Radio: No
Radio: km
Set radius for geolocation
post-title Los marbellíes Alba Pérez y Alejandro Ramillete, en la Preselección Andaluza de Menores

Los marbellíes Alba Pérez y Alejandro Ramillete, en la Preselección Andaluza de Menores

Cargando…

Los marbellíes Alba Pérez y Alejandro Ramillete, en la Preselección Andaluza de Menores

Los marbellíes Alba Pérez y Alejandro Ramillete, en la Preselección Andaluza de Menores

El Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Menores se celebra el fin de semana del 23 al 25 de septiembre en Derio (Vizcaya) en el Padel Derio Club. Y para disputarlo la Federación Andaluza de Pádel ha hecho una preselección de jugadores entre los que están los marbellíes Alba Pérez y Alejandro Ramillete.

Alba Pérez está dentro de las seleccionadas en la categoría Junior Femenina, junto a Carlota García García (Cádiz), Magdalena Pérez Marin (Cádiz), Julia Polo Bautista (Cádiz) y Cristina Torrecillas Romera (Granada). Mientas que Ramillete está en la categoría Cadete Masculina, junto con Carlos Ariza Rivera (Cádiz), Javier Garrido Gómez (Córdoba), José Solano Marmolejo (Málaga) y Álvaro Meléndez Amaya (Sevilla).

En total, son 30 los jugadores convocados por la Federación Andaluza de cara al Campeonato de España por Selecciones Autonómicas, 15 en categoría masculina y 15 en femenina, y de esos sólo 18 son los que defenderán la bandera andaluza en Vizcaya.

Los convocados en la Preselección Andaluza de Menores son:

INFANTIL FEMENINA

  • Marta Borrero Fernández de la Puente (Sevilla)
  • Carmen Castillón Gámez (Málaga)
  • Clara Escabias Araque (Córdoba)
  • Pilar Caballero Sancho (Córdoba)
  • María Gaspar Campos (Málaga)

CADETE FEMENINA

  • Marta Caparrós Maldonado (Málaga)
  • Marta Diaz Román (Cádiz)
  • Aitana García Román (Córdoba)
  • Beatriz González Fernández (Málaga)
  • María Portillo Pérez (Sevilla)

JUNIOR FEMENINA

  • Carlota García García (Cádiz)
  • Magdalena Pérez Marin (Cádiz)
  • Alba Pérez Momha (Málaga)
  • Julia Polo Bautista (Cádiz)
  • Cristina Torrecillas Romera (Granada)

INFANTIL MASCULINA

  • Francisco Javier Leal Pérez (Cádiz)
  • Rafael Marín Sanz (Cádiz)
  • Fernando Romero Pérez (Sevilla)
  • Enrique Salas Valiente (Sevilla)
  • Miguel Ángel Yanguas Díez (Granada)

CADETE MASCULINA

  • Carlos Ariza Rivera (Cádiz)
  • Javier Garrido Gómez (Córdoba)
  • José Solano Marmolejo (Málaga)
  • Álvaro Meléndez Amaya (Sevilla)
  • Alejandro Ramillete Segovia (Málaga)

JUNIOR MASCULINA

  • Manuel García Ruiz (Sevilla)
  • Luis Pozo Carballo (Málaga)
  • Diego Rubio Delinque (Cádiz)
  • Christian Medina Murphy (Cádiz)
  • Javier Caballero Póveda (Jaén)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cargando…