Radio: No
Radio: km
Set radius for geolocation
post-title Alba Pérez competirá con la Selección Andaluza en el Campeonato de España por Selecciones

Alba Pérez competirá con la Selección Andaluza en el Campeonato de España por Selecciones

Cargando…

Alba Pérez competirá con la Selección Andaluza en el Campeonato de España por Selecciones

Alba Pérez competirá con la Selección Andaluza en el Campeonato de España por Selecciones

Hace unos días nos hacíamos eco de que los marbellíes Alba Pérez y Alejandro Ramillete habían sido preseleccionados para jugar con la Selección Andaluza en el Campeonato de España de Menores por Selecciones Autonómicas que se celebra 23 al 25 de este mes en tierras vascas.

A raíz de esto, el pasado domingo 11 de septiembre los jugadores preseleccionados y los seleccionadores se reunieron en Sevilla para poder tomar una decisión final zyban smoking. Durante la jornada de concentración los seleccionadores estuvieron analizando los últimos resultados de los jugadores, viendo su trayectoria durante la temporada, y analizando las posibles parejas entre ellos para poder afrontar el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas.

Así, de los 30 jugadores inicialmente preseleccionados, serán 18 (seis por categoría), los que viajen al Pádel Derio Club vizcaíno para luchar por mantener la hegemonía de la Selección Andaluza en esta competición.

Los encargados de tomar esta decisión han sido los seleccionadores oficiales designados por la FAP, es decir, el cuadro técnico formado por la sevillana Ana Fernández de Ossó, la cordobesa María Madrid y el malagueño David Arana, director de la academia Prodigy Padel Academy del club de pádel Los Naranjos de Marbella.

Finalmente los seleccionadores andaluces han decidido que de los dos marbellíes sea sólo Alba, en la categoría junior, quien represente a Andalucía en la competición.

La lista final de convocados para la Selección Andaluza de Menores 2016 ha quedado, por tanto, así:

Infantil Femenina

  • Marta Borrero Fernández de la Puente (Sevilla)
  • Carmen Castillón Gámez (Málaga)
  • María Gaspar Campos (Málaga)

Cadete Femenina

  • Marta Díaz Román (Cádiz)
  • Aitana García Román (Córdoba)
  • Beatriz González Fernández (Málaga)

Junior Femenina

  • Magdalena Pérez Marín (Cádiz)
  • Alba Pérez Momha (Málaga)
  • Julia Polo Bautista (Cádiz)

Infantil Masculina

  • Francisco Javier Leal Pérez (Cádiz)
  • Enrique Jesús Salas Valiente (Sevilla)
  • Miguel Ángel Yanguas Díez (Granada)

Cadete Masculina

  • Javier Garrido Gómez (Córdoba)
  • José Solano Marmolejo (Málaga)
  • Álvaro Meléndez Amaya (Sevilla)

Junior Masculina

  • Manuel García Ruiz (Sevilla)
  • Luis Pozo Carballo (Málaga)
  • Diego Rubio Delinque (Cádiz)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cargando…